МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
  • 8 (48236) 78233
  • iliscool@yandex.ru

Электронный дневник

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

Добавлено: 17 апреля 2023 13:00
127 просмотров |

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ 

19 апреля день особенный – это День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Эта дата напоминает нам об одной из самых важных страниц в истории нашей страны. О Великой Отечественной войне. Войне, которую нельзя забывать. Сегодня мы  узнали, что такое геноцид. И почему «День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны» проводится именно 19 апреля. 
Геноцид — это преступления, совершаемые по отношению к группе людей какой-либо национальности, проживающей на территории одного или нескольких государств, с целью её уничтожения. Жертвами геноцида могут стать и говорящие на одном языке люди разных национальностей. К сожалению, есть в истории примеры, когда уничтожаются сразу несколько народов одного большого многонационального государства. Уничтожение людей может осуществляться не только массовыми убийствами. Угон в рабство или ссылка в концлагерь, непосильный труд, голод, нанесение телесных повреждений — всё это акты геноцида. 
На занятии рассматривались эпизоды Великой Отечественной войны, которые являются фактами проявления геноцида советского народа: внимание обучающихся обращается на блокаду Ленинграда, во время которой погибли сотни тысяч жителей этого города; приют «Призрение» подневольных детей-доноров, действовавший в оккупированной Макеевке Сталинской области (Донецкая Народная Республика) в 1942 – 1943 гг.; лагерь смерти «Красный», организованный немецкими оккупационными властями на территории совхоза вблизи Симферополя (поселок Мирное).

Цель данного занятия: формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг


Поделиться: